Лукин в докладе о соблюдении прав человека утверждает, что в России не соблюдается право граждан на исповедование религии



Владимир Петрович Лукин — российский политик и учёный-историк, политолог. Доктор исторических наук, профессор. Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с 23 сентября 2016 года.

Чрезвычайный и Полномочный Посол (1992), посол Российской Федерации в США (1992—1994), уполномоченный по правам человека в Российской Федерации (2004—2014).

Госдума во втором чтении приняла законопроект об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, а российский омбудсмен Владимир Лукин на этом же заседании представил свой доклад о соблюдении прав человека в стране. В докладе уполномоченный констатирует, что в России не соблюдается конституционное право граждан на исповедование любой религии: в действиях официальных властей не удается разглядеть уважения к правам «нетрадиционных» верующих, зато «неприязнь к ним видна за версту».

Владимир Лукин представил депутатам свой ежегодный доклад о соблюдении и защите прав и свобод российских граждан. Как следует из главы № 6 этого доклада «Право на свободу совести», «попытки противопоставить одни конфессии другим, равно как и верующих неверующим, чреваты не только расколом общества, но и подрывом основ конституционного строя России как светского государства».

Статьи 14 и 28 Конституции РФ гарантируют равные права всем гражданам, исповедующим любую религию или не исповедующим никакую вообще, напоминает уполномоченный.

В докладе приводится пример разницы в защите государством чувств разных групп граждан. Завкафедрой мировой культуры престижного российского университета в эфире национального телеканала «Культура» назвал атеистов «животными, больными, которых надо лечить».

«Впоследствии никто, к сожалению, даже не попытался представить себе реакцию верующих любой религиозной конфессии, например православных или мусульман, если бы столь чудовищные слова были адресованы им, — говорится в докладе. — Между тем атеисты тоже имеют убеждения. И такое же право на их защиту государством как представители любой религиозной конфессии, большой или малой».

И представителям «нетрадиционных религий» сегодня не до оскорбленных чувств, куда чаще им требуется защита от произвола официальных органов. По мнению уполномоченного, тенденция к ограничению деятельности «нетрадиционных» религиозных организаций, к нарушению их богослужений, к оскорблению чувств их последователей продолжает усиливаться.

На сегодняшний день в Минюсте России зарегистрировано не менее 24 тыс. религиозных объединений. В последние годы к уполномоченному поступали жалобы от граждан, привлекавшихся к административной ответственности за так называемое навязывание своих религиозных взглядов. И хотя омбудсмену при поддержке прокуратуры удалось добиться изъятия из большинства региональных законодательств соответствующих «антиконституционных» норм, жалобы на воспрепятствование в распространении убеждений верующих не прекращаются.

Кроме того, приверженцы небольших конфессий регулярно обращаются к Лукину в связи с некорректными и даже незаконными действиями сотрудников правоохранительных органов.

Под предлогом проведения обыска, проверки документов и личного досмотра граждан они врывались в помещения, где проходили богослужения, фотографировали верующих и даже брали отпечатки пальцев. Людей задерживают и подвергают досмотру только на основании их принадлежности к «нетрадиционной» религиозной организации. «Одной из острых проблем соблюдения законодательства о свободе совести является не всегда достаточный уровень правовой и общей культуры должностных лиц среднего и низового звена, — утверждает Лукин. — В простых ситуациях они допускают явные нарушения закона, которые затем легко исправляются с участием укполномоченного. Через какое-то время та же история повторяется вновь».

В серьезную проблему превратилась практика проверки канонической религиозной литературы на предмет наличия в ней положений и призывов экстремистского толка, считает он.

«Рекордсменом» по количеству подобных проверок остается религиозная организация «Свидетели Иеговы», отмечает Лукин. Дело в том, что все дела о признании религиозной литературы экстремистской рассматриваются судами в процедуре особого производства, при которой религиозные организации фактически лишены возможности защитить в суде свои сакральные ценности, оспорив мнения экспертов со стороны обвинения. В итоге за последние пять лет Европейский суд по правам человека принял семь решений в пользу обращавшихся в Страсбург последователей разных вероучений.

Сам Лукин по просьбе одной религиозной организации  принимал участие в судебном процессе о признании экстремистским материалом книги «Бхагавад-гита как она есть», инициированном прокуратурой Томска. Омбудсмен представил суду свое заключение, в котором, в частности, подчеркнул, что любое вероучение строится на положении о собственной «истинности» и о «ложности» других вероучений. В итоге суд отказал прокурору в удовлетворении его иска.

Самые же большие трудности испытывают верующие при получении участков для строительства культовых зданий и оформлении необходимой для этого разрешительной документации.

По всем этим жалобам велась интенсивная, но, как правило, бесплодная переписка с органами государственной власти и органами местного самоуправления Москвы, Костромской, Московской, Псковской и Самарской областей, Ставропольского края и некоторых других субъектов РФ. Список неразрешенных конфликтов год от года увеличивается. Некоторые из них поражают как масштабами самоуправства должностных лиц, так и демонстративным пренебрежением к чувствам верующих».

Иначе как издевательством над верующими такое не назовешь, утверждает Лукин.

Во-вторых, в действиях властей «ни под каким микроскопом не удается разглядеть уважение к правам и чувствам верующих. Зато неприязнь к ним видна за версту». Наконец, в-третьих, побудительным мотивом для этих действий, несомненно, стало «восприятие верующих — членов небольшой конфессии как сектантов».

Почта уполномоченного богата примерами такого рода, отмечает Лукин. Люди жалуются на попытки властей произвольно квалифицировать «нетрадиционные» конфессии как «сектантские», «деструктивные», «тоталитарные» и «псевдохристианские». По мнению омбудсмена, подобные определения не имеют никакого правового содержания, не предусмотрены законом, а значит, недопустимы в публичных выступлениях официальных лиц и в публикациях государственных органов. Однако результаты предпринятого им мониторинга официальных сайтов региональных органов госвласти выявили многочисленные факты применения такой риторики.

«Проблема не только в том, что сами критерии «традиционности» религий размыты и произвольны. И не в том, что в числе «нетрадиционных» под прессинг местных властей зачастую попадают вполне традиционные для нашей страны конфессии.  Главное в другом: создание режима наибольшего благоприятствования для одних конфессий и наименьшего для других есть нарушение норм Конституции РФ, гарантирующей всем и каждому равное право исповедовать любую религию», — резюмирует омбудсмен.

Впрочем, надеяться на то, что из доклада будут сделаны ожидаемые омбудсменом выводы, не приходится. Как заявил на заседании первый зампред комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций единоросс Михаил Маркелов, закон о защите чувств верующих защищает интересы большинства граждан страны. «Религия сплачивает общество, делает его более толерантным. Почему вы считаете, что права меньшинства, которое с агрессией посягает на ценности, надо защищать, а интересы большинства – второстепенны и не нуждаются в защите?» — обратился Маркелов к Лукину.

Возражения Уполномоченного о том, что надо уважать и защищать права не «большинства» или «меньшинства», а всех граждан равным образом, во что бы они не верили, услышаны не были.

Как заявил Маркелов,  первые законодательные предложения, направленные на борьбу с сектантскими организациями, могут быть разработаны и представлены на рассмотрение Госдумы к осенней сессии. Депутаты совместно с экспертами намерены сначала проанализировать всю ситуацию и посмотреть, какие сектантские организации действуют сейчас в России под видом мелких религиозных организаций, рассказал он. Маркелов напомнил, что уже создана и в ближайшее время будет сформирована рабочая группа по разработке и анализу законодательства, посвященного вопросам противодействия сектантским организациям в России, которую сам он и возглавит.