Свидетели Иеговы В России абсурдно объявлены террористами


Госсекретарь США Майк Помпео, представляя на брифинге подготовленный Госдепом доклад о международных религиозных свободах, упомянул Россию. В этом документе она фигурирует как страна, в которой нарушается религиозная свобода. В частности Госсекретарь упомянул о преследовании Свидетелей Иеговы. В России эта религиозная организация в апреле 2017 года была запрещена Верховным судом.

Во время выступления перед журналистами, М. Помпео назвал страны, которые, по словам американского госсекретаря, вызывают у США обеспокоенность. Кроме России в докладе фигурируют Пакистан, Турция, Иран, Китай и Мьянма.

«В России Свидетели Иеговы были абсурдно объявлены террористами», — отметил Госсекретарь, добавив, что российские власти «конфискуют их собственность и угрожают их семьям». «Мы следим за вами. Вы будете призваны ответить [за это]», — добавил глава внешнеполитического ведомства, обратившись к властям всех упомянутых в докладе стран.

Огромное множество российских и международных деятелей и организаций единодушно осуждают гонения на Свидетелей Иеговы в России. В их числе Уполномоченный по правам человека в РФ, Совет по правам человека при Президенте РФ, Президент РФ, видные общественные деятели России, внешнеполитическая служба Евросоюза, наблюдатели Парламентской ассамблеи Совета Европы, Рабочая группа по произвольным задержаниям ООН, Управление  Верховного комиссара ООН по правам человека.

По информации представителя европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослава Сивульского, порядка 5 тыс. верующих в прошлом году были вынуждены искать политического убежища за пределами России. В целом по данным на 13 июня 2019 г., после запрета юридического лица по всей России было проведено 449 обысков, заведено более 200 уголовных дел, 37 человек заключены под стражу.
https://www.rbc.ru/