Высший кассационный суд Италии вынес показательное решение в пользу Свидетелей Иеговы


30 августа 2019 года Высший кассационный суд Италии в Риме вынес показательное решение, защитив право матери, которая является Свидетелем Иеговы, давать религиозное воспитание своему несовершеннолетнему ребенку.

Отец не-Свидетель, который живет отдельно, настаивал, чтобы их сын был воспитан в традициях только его веры. Два суда низшей инстанции заняли сторону отца, заявив, что обучение иной религии может «запутать» ребенка. Из-за этого мать не могла свободно рассказывать сыну о своей вере, хотя у нее тоже есть такое право. Высший кассационный суд отменил решения нижестоящих судов и подтвердил, что ребенок имеет право «в равной степени общаться с обоими родителями». Суд также отметил, что «перед законом все религии равны», и осудил предвзятость к Свидетелям Иеговы судов низшей инстанции. В постановлении сказано, что если у родителей возникают разногласия по поводу религиозного воспитания детей, то судья не вправе решать, чья религия лучше.

Свидетели Иеговы надеются, что это решение послужит прецедентом для итальянских судов, рассматривающих дела об опеке над детьми.