Свидетели Иеговы пережили советское время, когда их сажали в лагеря, они переживут и это


Pелигиовед Ольга Сибирева из аналитического центра «Сова» замечает, что кампания против Свидетелей началась еще 10 лет назад. Те меры, на которые силовики пошли сейчас, Сибирева считает радикальными. За этот год обыски у верующих прошли в десятках регионов России — от Камчатки до Белгородской области. После обысков возбуждаются уголовные дела об организации деятельности экстремистской организации (части 1 и 2 статьи 282.2 УК).

Сибирева напоминает, что развернувшаяся сегодня кампания не уникальна. В СССР постоянно велась оперативная разработка «Свидетелей Иеговы». Их аресты за антисоветскую пропаганду начались еще с 1945 года. В последующие годы число арестованных верующих исчислялось сотнями. Из-за этого «Свидетели Иеговы» перешли на нелегальное положение. В 1951 году министерство государственной безопасности СССР провело операцию «Север» по массовому переселению верующих в Сибирь.

Kоординатор руководящего комитета «Свидетелей Иеговы» в России Василий Калин вспоминал, как утром 8 апреля 1951 года в дом его семьи в украинском Ивано-Франковске «вошли военные люди с собаками». В спешке семья собрала вещи, родителям Калина «приказали подписать документ, в котором говорилось, что они отказываются быть Свидетелями Иеговы и иметь с ними что-либо общее». По словам Калина, если бы они подписали эту бумагу, силовики разрешили бы им остаться в своем доме. Однако отец Калина сказал, что «куда бы вы нас ни увезли, с нами будет наш Бог Иегова». В итоге его семья оказалась в бывшем лагере для заключенных в Иркутске и работала на кирпичном заводе.

«Свидетели Иеговы пережили советское время, когда их сажали в лагеря, поэтому, я думаю, они переживут и это. Какая-то часть их уже ведь находится под арестом. Просто это такая большая ошибка властей. Это очень последовательные в своей вере люди, и они точно не откажутся от своей веры. Они пойдут за решетку, они пойдут в лагеря, но верить они продолжат. Будут, наверное, ловчее маскироваться, собираться и молиться. Кого-то не поймают», — уверена Ольга Сибирева из из аналитического центра «Сова».

http://www.sclj.ru/