Врачи рассказывают о достижениях бескровной медицины



Какие изменения вы заметили в практике переливания крови?

По сравнению с 1999 годом мы значительно сократили количество переливаний крови. Тем не менее многие медицинские центры, делают слишком много переливаний. Наши хирурги виртуозно овладели новыми методами лечения. Они используют передовые технологии, которые позволяют проводить операции без переливание крови.  От этого выигрывают не только пациенты, которые отказываются от переливания по религиозным убеждениям, но и те кому этот метод лечения не подходит по медицинским показаниям. В 2008 году мы перелили 18.000 единиц эритроцитарной массы. Сегодня это цифра чуть меньше 10000 единиц в год. Это внушительное разница.  Ещё в предоперационный период, мы можем легко определить есть ли у человека анемия. Мы назначаем ему соответствующее лечение и тогда во время операции скорее всего, не возникнет необходимость в переливание донорской крови.

Какой подход вы используете в лечении пациентов-Свидетелей Иеговы?

 Когда твоя пациентка Свидетелей Иеговы, необходим чёткий план действий. Конечно тщательное планирование нужно при лечении любого пациента, но при лечении Свидетелей особенно. Их беременность протекает также как и у других женщин и они не находятся в какой-то особой группе риска. В медкарте такой пациентки,  я всегда пишу большими буквами - Свидетели Иеговы.  Я хочу чтобы медперсонал был в курсе пожеланиям пациентки, считался с ними и был готов действовать незамедлительно.  Если у неё вдруг возникнет кровотечение во время беременности или во время родов или послеродовой период. Когда пациент не согласен на переливание, нам нужно найти другой метод лечения.  Если к нам поступает роженица Свидетель Иеговы и мы знаем что у неё какая-то сложная проблема,  например есть риск возникновения сильного послеродового кровотечения в таком случае мы связываем консилиум,  на котором присутствует врачи и медсёстры и мы вместе разрабатываем целую стратегию, что мы будем делать до, во время и после родов.  При лечении используется командный мультидисциплинарный подход Так что мы готовы к любому развития ситуации.  Мы уважаем позицию Свидетелей Иеговы и учитываем их пожелания при выборе лечения.

 Что можно сказать о результатах бескровного лечения?

Среди врачей всё ещё нет единого мнения о том, что лучше переливание или кровосберегающие методы. Однако в США были проведены обширные исследования в области кардиохирургии, которые показали что результаты бескровного лечения были не хуже. А в каких-то случаях даже лучше. Такое лечение точно не вредит пациенту. Я не заметил разницы в результатах лечения Свидетелей и не свидетелей.  Нет никаких причин бояться оперировать пациенток Свидетелей Иеговы. По собственному опыту могу сказать, что результаты одинаковы. Совсем недавно я делал довольно сложную операцию, пациентом как раз был Свидетель Иеговы.  В мировой врачебной практике имеется не так много подобных случаев.  Мы понизили температуру тела пациента, и чтобы лучше видеть операционное поле, направили кровоток в специальный аппарат соединенный с телом больного. Знаете это был довольно внушительный объем аутокрови. Тем не менее мы сделали всё без переливания. Это показывает, что можно проводить весьма сложное операции без использования донорской крови.  В моей практике были только положительные случаи.  Не было ни одного негативного.

Главное это сотрудничество с пациентом.