Мнение о Свидетелях Иеговы


Антонов Анатолий Иванович - советский и российский социолог, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социологии, семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Мнение о Свидетелях Иеговы:

«Анализ данных опроса показывает отсутствие какого-либо негативного воздействия вероучения и религиозной деятельности Свидетелей Иеговы на внутрисемейные отношения, на взаимоотношения мужей и жен, родителей и детей. Практически по всем аспектам общения в сфере брака и семьи обнаружено положительное влияние принадлежности к Свидетелям Иеговы, а также благотворное по своему нравственному и гуманистическому значению «залечивание» душевных ран тех, кто столкнулся с несчастными последствиями глобального краха института семьи.  На примере... Свидетелей Иеговы видна важная роль религии в деле укрепления социального института семьи с несколькими детьми» («Научное заключение...»)

«Крайне мал процент тех (Свидетелей Иеговы), у кого брак распался после прихода в общину... – 6%.  Лишь 4 респондента из 510 считают несогласие супруга со своими убеждениями достаточным основанием для развода! Надо отметить, что цифра 6% разводов включает в себя и те браки, где лишь один из супругов – Свидетель Иеговы. В то же время процент разводов среди не-Свидетелей в России чрезвычайно высок: в том же 2000 году на каждые 100 регистрируемых браков приходилось 70 разводов.