Cиловики не смогли ответить на вопрос



Как уже сообщалось, Свидетель Иеговы из города Майского обвинен в разжигании религиозной вражды и призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 статьи 282 и ч. 1 статьи 280 УК РФ), ему грозит до пяти лет лишения свободы.

При проверке Зала Свидетелей Иеговы в Майском силовики запретили верующим снимать происходящее на видео и обнаружили запрещенную литературу, которую верующим подбросили, сообщили в суде по делу главы местной религиозной организации Юрия Залипаева сотрудники МВД.

На заседании 27 августа помощник прокурора сообщил суду, что Свидетели Иеговы в городе Майском не распространяли экстремистские материалы.

На заседании по делу Залипаева 7 сентября были допрошены пятеро свидетелей - сотрудники правоохранительных органов, сообщил адвокат обвиняемого Антон Омельченко .

Одна из свидетелей, сотрудница полиции, сообщила суду, что во время оперативных мероприятий в богослужебном помещении у верующих изымали мобильные телефоны и планшеты, чтобы они не снимали на видео действия силовиков. По словам сотрудницы МВД, она лично изъяла мобильные телефоны у троих человек по поручению сотрудника одной из силовых структур, рассказал защитник обвиняемого.

Суд допросил также двоих сотрудников центра "Э" МВД Кабардино-Балкарии. Они сообщили, что проверка в богослужебном зале Свидетелей Иеговы в Майском проводилась по заявлению гражданина Киреева, посещавшего богослужения. По словам адвоката, этот человек является одним из свидетелей обвинения.

Однако силовики не смогли ответить на вопрос, почему заявление Киреева дословно совпадает с заявлением другого гражданина,  гражданина Миллера, проходящего свидетелем обвинения по другому  делу, бывшего главы организации "Свидетели Иеговы" в Прохладном Аркадия Акопяна, рассказал Омельченко.

Двое из свидетелей - сотрудники ДПС, дежурившие примерно в 50 метрах от Зала Царства Свидетелей Иеговы в Майском в то время, когда силовики проводили там оперативные мероприятия. По словам адвоката, они не смогли сообщить суду значимой информации.

«Оба сотрудника ДПС сообщили, что ничего не видели и ничего не знают. Первый свидетель начал свое выступление словами: "Я не понимаю, зачем меня сюда вызвали". Второй сказал, что видел издалека людей возле зала собраний.  Я считаю, что никакого смысла в их вызове в качестве свидетелей не было», - сказал Антон Омельченко.

Суд также начал 7 сентября допрос понятого, директора школы №42 в Прохладном Попова. Его допрос продолжится на заседании 11 сентября, пояснил адвокат.

http://www.kavkaz-uzel.eu