Сицилийский суд подтвердил право Свидетелей Иеговы выбирать методы лечения


6 апреля 2018 года суд города Термини-Имереси (Сицилия, Италия) вынес решение по делу врача, которой перелил кровь женщине, Свидетелю Иеговы, против ее воли. Суд признал врача виновным и обязал его в качестве компенсации выплатить бывшей пациентке 10 000 евро, а ее мужу, тоже Свидетелю Иеговы,— 5 000 евро. Для судебной системы Италии это первый случай, когда врача осудили за нарушение основополагающего права пациента — права самому решать, как распоряжаться собственным телом.

История началась в декабре 2010 года, когда верующая перенесла операцию на желчном пузыре, которая повлекла за собой осложнения. Ей предлагали лечение, связанное с переливанием компонентов крови, но она твердо и неоднократно от него отказывалась. Тогда хирург насильно перелил женщине эритроцитную массу. Он утверждал, что получил на то разрешение суда, однако эти слова были ложью.

Позднее женщина и ее муж обратились в прокуратуру и обжаловали неправомерные действия врача. Суд решил, что врач не должен применять данный метод лечения, если пациент — совершеннолетний, дееспособный Свидетель Иеговы выразил свое несогласие.

Также суд заявил, что Конституция Итальянской Республики запрещает врачам оказывать медицинские услуги, на которые пациент не давал своего согласия, даже если, по мнению врача, без такого лечения не обойтись. В решении суда подчеркивалось, что нельзя оправдать действия врача необходимостью лечения, если пациент ясно и без давления с чьей-либо стороны выражает свое несогласие.

В процессе в качестве свидетеля-эксперта участвовал Даниеле Родригуэс, профессор кафедры судебной медицины и этики биологических исследований в Падуанском университете. В своем отчете он отметил, что «право на отказ от определенных методов лечения закреплено в законодательстве и сформулировано в статье 32 Конституции [Италии], согласно которой „никто не может быть принужден подвергаться определенным медицинским мерам иначе как на основании закона“». Итальянский юрист и специалист по законодательству в области здравоохранения Лука Бенчи прокомментировал решение суда в своей заметке в газете Quotidiano Sanità: «Нет закона, позволяющего перелить пациенту кровь против его воли. Нельзя нарушать право пациента на отказ от медицинского вмешательства; это право нужно уважать при любых обстоятельствах».

Вот что сказал Марчелло Рифичи, один из юристов Свидетелей Иеговы: «Суд вынес решение, опираясь на европейские нормы в отношении права пациента на свободное волеизъявление, и это не может не радовать. Эти нормы закреплены, помимо прочего, постановлениями Европейского суда по правам человека. Есть еще одна любопытная деталь: в 2017 году итальянский парламент принял так называемый закон о «завещании о жизни» (№ 219/2017). В его основе лежат те же самые принципы, которыми руководствовался суд, вынося решение по этому делу».

Лучо Марселла, другой юрист Свидетелей Иеговы, сказал: «Это решение стало прецедентом и будет служить своего рода защитой для врачей, которые самоотверженно стараются помочь своим пациентам, но при этом с уважением относятся к их личному выбору методов лечения».